Der Kirchenvorstand

Gemeinsam verantwortlich

Miteinander Gemeinde leiten. Darum geht es im Kirchenvorstand.

Er ist eine evangelische Spezialität, denn in ihm beraten und entscheiden gewählte und berufene Ehrenamtliche gemeinsam mit Pfarrerinnen und Pfarrern auf Augenhöhe.

Die evangelische Kirche hat mit ihren Kirchenvorständen, Synoden und weiteren gewählten Gremien ein breites Netz der Mitbestimmung und gemeinsamen Verantwortung entwickelt. Die Kirchengemeindeglieder bestimmen alle sechs Jahre in einer allgemeinen und demokratischen Wahl ihre Vertreterinnen und Vertreter in die Leitungsgremien der Gemeinde.


Der Kirchenvorstand der Evang.-Luth.Adventskirche München-Neuaubing

Vorsitzender des Kirchenvorstands der Evang.-Luth.Adventskirche ist Pfarrer Michael Bischoff (michael.bischoff@elkb.de)

Vertrauensfrau ist Anna-Mari Stein und stellvertretender Vertrauensmann Eberhard Werner (eberhard.werner@elkb.de).

stein_anna-mari_640x420.jpg

Anna-Mari Stein

Vertrauensfrau des Kirchenvorstands

  • Personalauschuss
  • Vermietungsauschuss
  • Öffentlichkeitsausschuss
  • Prodekanatssynode (Stellvertretung für E.Werner)

Kontakt: über das Pfarramt

werner_eberhard_640x420.jpg

Eberhard Werner

stellvertretender Vertrauensmann

  • Bauausschuss
  • Finanzausschuss
  • Vermietungsausschuss
  • Ökumenebeauftragter
  • Öffentlichkeitsausschuss
  • Prodekanatssynode

Kontakt: eberhard.werner@elkb.de

bosse_stephanie_240x160.jpg

Stefanie Bosse

  • Bauausschuss
  • Personalausschuss

Kontaktstefanie.bosse@elkb.de

gentner_carsten_240x160.jpg

Carsten Gentner

  • Umweltbeauftragter (Leiter des Umweltteams)
  • Personalausschuss
  • Finanzausschuss

Kontaktcarsten.gentner@elkb.de

jung_stefan_240x160.jpg

Stefan Jung

  • Bauausschuss

Kontaktstefan.jung@elkb.de

Nicole Lichter

Nicole Lichter

  • Jugendausschuss
  • Festausschuss
  • Küchenteam
  • stellvertretende Ökumenebeauftragte

Kontaktnicole.lichter@elkb.de

lochner_heidi_240x160.jpg

Heidi Lochner

  • Gottesdienstausschuss
  • Öffentlichkeitsausschuss
  • Prodekanatssynode (Stellvertretung für S.Schrodi)

Kontaktheidi.lochner@elkb.de

robisch_matthias_240x160.jpg

Matthias Robisch

(erweiterter Kirchenvorstand)

  • Sicherheitsbeauftragter
  • Bauausschuss
  • Jugendausschuss

Kontaktmatthias.robisch@elkb.de

schrodi_sabine_640x420.jpg

Sabine Schrodi

  • Musikausschuss
  • Vermietungsausschuss
  • Küchenteam
  • Festausschuss
  • Prodekanatssynode

Kontaktsabine.schrodi@elkb.de

schultz_regina.jpg

Regina Schultz

(erweiterter Kirchenvorstand)

  • Jugendausschuss
  • Festausschuss
  • Küchenteam

Kontaktregina.schultz@elkb.de

tamme_julia_640x420.jpg

Julia Tamme

  • Gottesdienstausschuss

Kontaktjulia.tamme@elkb.de

wuennemann_joern.png

Jörn Wünnemann

  • Musikausschuss
  • Arbeitskreis Kinder&Familien

Kontaktjoern.wuennemann@elkb.de


In beratender Rolle dem Kirchenvorstand zugehörig:

hering_elfriede_240x160.jpg

Elfriede Hering

"Kirchenpflegerin" "Schatzmeisterin" "Kassenwärtin"

  • Finanzausschuss

Kontaktelfriede.hering@elkb.de


Die Sitzungen des Kirchenvorstandes sind in der Regel öffentlich und Gäste sind uns herzlich willkommen, haben in den Sitzungen aber in der Regel kein Rederecht!

Die nächsten Kirchenvorstandssitzungen finden statt:

Auswahl
Kategorie
Zielgruppe
Datum
Di, 11.10. 19:30-22 Uhr
i.d.R. öffentliche Kirchenvorstandssitzung - bitte im Vorfeld erkundigen, ob nicht-öffentliche Teile geplant sind.
Pfarrer Bischoff
München Adventskirche - Gemeindezentrum
Do, 17.11. 19:30-22 Uhr
i.d.R. öffentliche Kirchenvorstandssitzung - bitte im Vorfeld erkundigen, ob nicht-öffentliche Teile geplant sind.
Pfarrer Bischoff
München Adventskirche - Gemeindezentrum
Mi, 14.12. 19:30-22 Uhr
i.d.R. öffentliche Kirchenvorstandssitzung - bitte im Vorfeld erkundigen, ob nicht-öffentliche Teile geplant sind.
Pfarrer Bischoff
München Adventskirche - Gemeindezentrum
Do, 19.1. 19:30-22 Uhr
i.d.R. öffentliche Kirchenvorstandssitzung - bitte im Vorfeld erkundigen, ob nicht-öffentliche Teile geplant sind.
Pfarrer Bischoff
München Adventskirche - Gemeindezentrum
Mi, 15.2. 19:30-22 Uhr
i.d.R. öffentliche Kirchenvorstandssitzung - bitte im Vorfeld erkundigen, ob nicht-öffentliche Teile geplant sind.
Pfarrer Bischoff
München Adventskirche - Gemeindezentrum